Ваш город:

Дворник

3 мар. 2014 г.
2
36698

Многих из нас мамы и папы в детстве пугали тем, что если мы будет плохо учиться, то единственной профессией, которая нам будет доступна, станет профессия дворника. Глядя на дядю Васю, который с самого утра подметает двор, или на тетю Машу, моющую подъезды, мы ужасались предстоящей перспективе, и пытались "взяться за ум". Прошло время, и мы, будучи уже взрослыми, понимаем, что пугаться-то было нечего, и профессия дворника ничем не хуже других.

Дворник

Многих из нас мамы и папы в детстве пугали тем, что если мы будет плохо учиться, то единственной профессией, которая нам будет доступна, станет профессия дворника. Глядя на подвыпившего дядю Васю, который с самого раннего утра подметает двор, или на дворничиху тетю Машу, моющую подъезды, мы внутренне тихо ужасались предстоящей перспективе, и пытались "взяться за ум". Прошло время, и мы, будучи уже взрослыми, понимаем, что в принципе пугаться-то было нечего, и профессия дворника ничем не лучше и не хуже других. И правы были те, кто говорил: "все профессии нужны, все профессии важны".

Сегодня профессией дворника детей уже не пугают, а на самого дворника перестали смотреть "свысока". Что изменилось? Да ничего! Просто пришло понимание того, что без этих скромных укротителей метлы и лопаты наши дворы уже давно превратились бы в свалки. А еще многие поняли, что в профессии дворника есть не только недостатки, но и преимущества. Какие? Узнаете из нашей статьи.

Кто такой дворник?

Дворник – работник ЖКХ, отвечающий за чистоту придомовой территории многоквартирных жилых домой и близлежащих окрестностей. Такая штатная единица как дворник (уборщик) имеется и в штатном расписании каждого производственного или муниципального предприятия.

Необходимость в дворниках возникла одновременно с классовым разделением общества и развитием городов. Отметим, что в царской России эта профессия была достаточно престижной, поскольку дворник (от слова "двор" – то есть, человек, который убирает во дворе) являлся своего рода начальником простых уборщиков, которые собственно и убирали на улицах. Помимо этого в обязанности дворника входило поддержание общественного порядка (иными словами, он в какой-то мере выполнял функции, которые сегодня возложены на плечи участковых милиционеров).

Если в дореволюционные времена дворники отвечали за чистоту как придомовых территорий, так и проезжей части, то область деятельности современных дворников ограничивается исключительно придомовыми территориями. Порядок на проезжей части обеспечивают коммунальные хозяйства города с помощью механизированных средств (специальных автомобилей).

В обязанности дворника сегодня входит: уборка улиц и тротуаров, расположенных на вверенном ему объекте (в том числе, уборка снега и льда, а также посыпание песком пешеходных дорог в зимнее время года), загрузка мусора в специализированные машины для его вывоза за пределы придомовой территории, уход за газонами и клумбами (поливка, стрижка травы и т.д.), обеспечение порядка вокруг мусорных контейнеров и урн, поддержание в чистоте и порядке объектов придомовой инфраструктуры (бордюров, лавочек, детских качелей и т.д.).

Каким личностными качествами должен обладать дворник?

Поддерживать любую придомовую территорию (независимо от ее размера) в чистоте и порядке – это тяжелый труд, который требует от дворника ответственности и самоотдачи (чего только стоит уборка листьев осенью, когда они опадают с деревьев наиболее интенсивно). Кроме того, работа дворника – это целая наука, которая позволяет не просто "гонять" пыль и мусор с одного участка на другой, а делать уборку качественно, и если хотите, даже красиво. Поэтому дворник обязательно должен обладать такими личностными качествами, как:

  • пунктуальность;
  • аккуратность;
  • рациональность;
  • логическое мышление;
  • творческий подход;
  • трудолюбие;
  • ловкость;
  • терпеливость;
  • выносливость;
  • доброжелательность;
  • коммуникабельность.

Так же очень важно чтобы дворник был не брезгливым, так как ему приходится убирать не только природный мусор, но и отходы жизнедеятельности животных (к большому сожалению, наши соотечественники не привыкли убирать за своими домашними питомцами на улице, да и бездомные собаки и кошки постоянно "делают свое дело" в самых неподходящих местах) и несознательных граждан, которые позволяют себе совершать поступки, противоречащие общепринятым правилам поведения в общественных местах.

Преимущества профессии дворника

Как это не покажется странным, но преимуществ у профессии дворника очень много. Все мы перечислять не будем, так как для большинства представителей этой профессии они определяются в индивидуальном порядке. Мы остановимся только на таких "общих" преимуществах, как:

  • востребованность – современные города постоянно развиваются и разрастаются, а значит появляются новые территории, которые нужно убирать;
  • возможность совмещать эту работу с другими занятиями – как правило, дворники работают или рано утром или поздним вечером, благодаря чему практически весь день у них свободен;
  • творческая самореализация – увлеченные своей работой дворники не только поддерживают чистоту на территории, но и делают ее максимально привлекательной и красивой: разбивают клумбы, реализуют некоторые идеи по ландшафтному дизайну, создают уютные зоны отдыха и т.д.

Недостатки профессии дворника

Самый главный недостаток профессии дворника это, конечно же, непрестижность подобной работы. Несмотря на явную важность и значимость этой профессии, в обществе до сих пор бытует мнение, что работать дворником идут только неудачники или люди, оказавшиеся в самом плачевном положении. Также среди недостатков этой профессии можно выделить:

  • небольшой уровень зарплаты – правда, если принять во внимание тот факт, что дворник работает не полный день, то оплата его труда может кому-то показаться вполне конкурентоспособной;
  • работу на открытом воздухе при любых погодных условиях – как результат, многие дворники достаточно часто страдают простудными заболеваниями, а также остеохондрозом и болезнями суставов.

Где можно получить профессию дворника?

Поскольку уборка придомовой территории относится к неквалифицированному труду, для того чтобы стать дворником не нужно получать какого-либо образования или квалификации. Другими словами, устроиться на работу дворником может абсолютно каждый желающий, даже человек без среднего образования. Все профессиональные навыки и знания по организации максимально эффективной уборки приобретаются непосредственно в процессе работы опытным путем.

Однако, если у дворника имеются амбиции, и он хочет продвинуться по карьерной лестнице (да, да, не удивляйтесь, такая возможность есть и у дворника), ему необходимо получить, как минимум, средне-специальное образование. И самым лучшим выбором в этом случае могут стать техникумы или колледжи, на базе которых готовят специалистов в сфере ЖКХ. Например, это могут быть такие средне-специальные учебные заведения, как:

  • Петрозаводской техникум городского хозяйства;
  • Старооскольский техникум строительства, транспорта и ЖКХ;
  • Каменск-Уральский техникум строительства и ЖКХ;
  • Техникум коммунального хозяйства и сервиса (Абакан);
  • Томский коммунально-строительный техникум.
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Теги:
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
504
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
832
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1261
Комментарии
Евгений
Гость
4 дек. 2017 г., 17:41

Сейчас многие работодатели требуют чтобы дворник был на работе ровно по 8 часов в день.Тоесть во многих местах размер зарплаты привязали к количеству часов,которые ты был на работе.
Мне например предлагали работу дворником в поликлинике на не полный день,за зарплату 12 тысяч рублей в месяц.Я сходил на собеседование и на собеседовании узнал,что не полный рабочий день - это 0,5 ставки.
А 0,5 ставки - это 0,5 зарплаты.
А 0,5 зарплаты - это 6 тысяч рублей в месяц.
Вот такие у нас дела в Новосибирске.

Василий
Гость
16 апр. 2018 г., 18:51

У нас в Санкт-Петербурге, требуют и знание Компьютера. Я от такого даже в шоке

ЛЕв ячменев
Гость
5 нояб. 2019 г., 9:36

Меня зовут лев, сейчас я в 10 классе, планирую идти на дворника, подскажите особенности и подводные камни данной проффесии

Оставить свой комментарий

Ваш город: