Ваш город:

УрФУ намерен стать базой для развития станкостроения в России

14 мар. 2016 г.
0
2144

Ключевое направление российской машиностроительной сферы нуждается в кластерной системе. К такому выводу пришёл Сергей Кортов, первый проректор Уральского федерального университета (УрФУ).

УрФУ намерен стать базой для развития станкостроения в России

Он считает, что прошедшие недавно утверждение меры господдержки промышленных кластеров позволят осуществить данный проект на фоне наличия всего необходимого на Среднем Урале: производителей, а также разработчиков и потребителей соответствующего оборудования. По его мнению, это может стать основой для промышленного кластера станкостроения, роль центра которого возьмёт на себя УрФУ.

С. Кортов подчеркнул, что вуз обладает прочным образовательным блоком, имеет научные школы и лаборатории в данной области, а также инжиниринговый центр и опытное производство высокотехнологичного оборудования. А совсем недавно была создана и Образцовая фабрика бережливого производства.

При поддержке вуза в Реже начал работу экспериментальный завод по опытно-промышленному производству, который использует разработки университета и его партнёров. В результате, УрФУ создал полный цикл для разработки и внедрения инновационных технологий. При этом основная часть потребителей в упомянутой сфере, включающая предприятия ОПК, производителей труб, компании, предоставляющие услуги сервиса и ремонта, металлообработку, сконцентрирована именно на Урале.

15 марта пройдёт президиум совета, участниками которого станут представители УрФУ, Московского технологического госуниверситета (МГТУ) «Станкин» и Санкт-Петербургского политехнического госуниверситета (СПбПУ).

Фото взято с сайта http://www.szdt.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Теги:
Новости образования
Заседание Комитета Госдумы по просвещению, посвящённое обсуждению итогов 2024 года в сфере образования
7 июля 2025 года состоялось заседание Комитета Госдумы по просвещению, на котором прошло обсуждение итогов 2024 года в сфере образования. На мероприят..
Об итогах 2024 года в сфере образования
8 июл. 2025 г.
0
178
13-я встреча министров науки, технологий и инноваций стран БРИКС
Сегодня, 27 июня 2025 года, в столице Бразилии состоялась 13-я встреча министров науки, технологий и инноваций стран БРИКС, в рамках которой российска..
Россия выступила с инициативой о создании международных баз научных данных в рамках БРИКС
27 июн. 2025 г.
0
4616
Новые учебники истории: важный шаг к пониманию патриотизма и единства
Учитель истории из Кабардино-Балкарской Республики делится мнением о новых учебниках, подчеркивая их значимость для образования и формирования патриот..
Новые учебники истории: важный шаг к пониманию патриотизма и единства
26 июн. 2025 г.
0
4801
Оставить свой комментарий

Ваш город: