Ваш город:

Введение нового профстандарта не требует от учителей принятия новых должностных инструкций

15 мар. 2017 г.
0
2897

Внедрение новых профстандартов не обязывает педработников подписываться под новыми должностными инструкциями. Такое заявление сделал межрегиональный профсоюз работников образования «Учитель» со ссылкой на разъяснения по данному вопросу, представленные Минтруда РФ.

Введение нового профстандарта не требует от учителей принятия новых должностных инструкций

Профсоюз опубликовал на своём официальном сайте информацию, утверждающую, что в текущем году некоторые работодатели в связи с введением профстандартов начали требовать от сотрудников подписания новых должностных инструкций.

Согласно действующему законодательству условия трудового договора можно изменять исключительно по обоюдному согласию сторон, но статья 74 Трудового кодекса позволяет работодателю вносить изменения в одностороннем порядке в случае, если произошли какие-нибудь изменения со стороны технических или организационных условий труда. В результате, введение профстандарта часть работодателей восприняло как «организационную» причину для внесения изменений в трудовые договоры.

Опираясь на пояснения Минтруда, в профсоюзе отмечают, что профстандарт не является условием, которое позволяет без согласия работника изменять условия трудового договора.

Кроме того, отмечается невозможность изменений трудовой функции сотрудника в соответствии со ст. 74 в целом. Этот факт зафиксирован в п.1.

Фото взято с сайта https://report.az.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
Глава Министерства науки и высшего образования Валерий Фальков представил доклад Президенту РФ Владимиру Путину о ходе приёмной кампании в вузах...
Министр науки и высшего образования доложил Президенту РФ о ходе приёмной кампании
11 июл. 2025 г.
0
418
Ученики пишут контрольную работу.
С 1 сентября 2025 года Министерство просвещения РФ вводит единые временные нормы для проведения контрольных и практических работ в школах. Данная инфо..
Минпросвещения с 1 сентября в школах вводит единые нормы проведения контрольных работ
10 июл. 2025 г.
0
740
Новые цифровые сервисы для повышения эффективности фундаментальных исследований в сфере науки и образования
Поставленные Президентом РФ Владимиром Путиным задачи по переходу на отечественное программное обеспечение в критически важных отраслях решает стратег..
Новые цифровые сервисы для повышения эффективности фундаментальных исследований в сфере науки и образования
9 июл. 2025 г.
0
1003
Оставить свой комментарий

Ваш город: