Ваш город:

В Москве состоялось заседание комиссии городской Думы по образованию

6 мар. 2018 г.
3
4194

В ходе заседания комиссии столичной Думы по образованию замглавы Департамента образования Москвы Татьяна Васильева высказалась по поводу изменений в школьном образовании.

В Москве состоялось заседание комиссии городской Думы по образованию

Она отметила, что за последние семь лет в развитии и содержании среднего общего образования произошёл прорыв. По её словам, такие существенные изменения были обеспечены благодаря развитию сети допобразования технической направленности, секций и кружков, функционирующих не только в учреждениях дополнительного образования, но и в образовательных учреждениях всех уровней: школах, ссузах, вузах.

Особую роль в эффективном развитии среднего общего образования сыграла и сложившаяся система наставничества (кружки от чемпионов), а также методика работы в школах по субботам и появившиеся для обучающихся возможности получать знания из каждого профессионального ресурса столичного Департамента образования.

Т. Васильева заявила, что в Москве свыше двух тысяч учащихся успешно сдали предпрофессиональный экзамен, и назвала предпрофессиональное образование – интеграцией общего образования с дополнительным. Такой подход, по мнению чиновника, обеспечивает формирование уважительного отношения учащихся к будущей профессии.

В ходе заседания комиссии Т. Васильева также отметила серьёзный подход в сфере повышения квалификации педагогов профессиональных классов, который не сводится к банальному процессу освоения курса лекций продолжительностью 72 часа. Серьёзный упор делается на научное и предметное сопровождение, а ростом квалификации педагогов занимаются профильные вузы, которые создают специальные курсы и организовывают экзамены.

Фото взято с сайта http://cdn.tvc.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Урок в российской школе
Министерство просвещения России установило для учеников время на выполнение домашнего задания. Кроме того, ведомство до конца года определит модель оц..
О нормах времени на выполнение домашнего задания, моделях выставления оценки за поведение и разработке критериев зарплат учителей
28 авг. 2025 г.
0
97
Вице-премьер РФ провёл совещание с регионами и ведомствами по готовности к новому учебному году
На прошедшем в режиме видеоконференции совещании под председательством Замглавы Правительства России Дмитрия Чернышенко представители всех субъектов Р..
Вице-премьер РФ провёл совещание с регионами и ведомствами по готовности к новому учебному году
27 авг. 2025 г.
0
411
Студентка с ребёнком
Как сообщили в пресс-службе Министерства науки и образования РФ, более 300 высших учебных заведений страны могут перевести на бюджет студенток с детьм..
Свыше 300 вузов РФ могут перевести на бюджет студенток с детьми
26 авг. 2025 г.
0
654
Комментарии
Altajskij Shaman
Гость
6 мар. 2018 г., 10:22

умение подпевать линии партии - не пропьешь:)

Алексей Зуев
Гость
9 мар. 2018 г., 11:36

Стране нужны ремесленники...

Антон Можаев
Гость
9 мар. 2018 г., 11:36

Это отлично - то, что написано в новости. Но поинтересуюсь - а почему забывают про колледжи? Придут ли к нам новые ученики или, посмотрев на отсутствие технологий, уйдут в другие места? Почему преподаватель колледжа получает меньше школьного учителя, хотя работают они одинаково?

Оставить свой комментарий

Ваш город: