Ваш город:

В Госдуме рассмотрят законопроект, отменяющий врачебную тайну для подростков от 15 до 18 лет

7 июн. 2018 г.
3
2685

В соответствии с поправками, предлагаемыми Госдумой в рамках готовящегося к рассмотрению проекта закона, родители несовершеннолетних (в возрасте от 15 до 18 лет) подростков смогут получить доступ к медицинским документам, касающимся их детей.

Медицинская информация о подростках старше 15 лет
Медицинская информация о подростках старше 15 лет / http://alcogolizm.com/

Сейчас, согласно действующему законодательству, подростки старше 15 лет имеют право на врачебную тайну. Парламентарии Самарской губернской думы предложили внести поправки в ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», которые откроют доступ родителям к медицинской информации их несовершеннолетних детей старше 15 лет. Проект закона, по информации газеты «Коммерсантъ», предполагают рассмотреть осенью 2018 года.  

Комментируя данную инициативу, в думском комитете по охране здоровья отметили возможные риски: ребёнок может уйти из дома, перестать общаться с родителями или даже совершить суицид.     

Член комитета, доктор медицинских наук Николай Герасименко полагает, что данной инициативе будет сложно найти поддержку и решение необходимо принимать после проведения разного рода консультации с участием Минздрава и омбудсмена по правам ребёнка.  

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Выпускники российского колледжа
Специалисты Высшей школы экономики провели исследование транзитной траектории «среднее профессиональное образование — высшее образование» (СПО — ВО) ..
Эксперты ВШЭ проанализировали транзитную траекторию «колледж — вуз» в рамках системы высшего образования России
15 апр. 2026 г.
0
102
Ученики российской школы
В России с 1 сентября будет введена бесплатная медицинская помощь для детей с игровой зависимостью. А в Минпросвещения РФ назвали критерии оценки пове..
О бесплатной медпомощи для детей с игровой зависимостью и критериях оценки поведения школьников
13 апр. 2026 г.
0
645
Российская система образования
Вице-спикер Государственной Думы РФ Борис Чернышов предложил временно отказаться от реформ в системе образования, а Министерство просвещения ограничил..
О моратории на новые реформы в образовании и ограничении количества контрольных в школах РФ
10 апр. 2026 г.
0
1356
Комментарии
Ольга Крылова
Гость
7 июн. 2018 г., 16:51

При врачебном пофигизме на здоровье детей, родители само собой должны быть в курсе.

Ковтун Сергей
Гость
8 июн. 2018 г., 9:41

А кто-то запрещал?))) У меня дома все лежит, всегда лежало и будет лежать. И спрашивать ни у кого разрешения не собираюсь. И вообще, пусть доктор сначала докажет, что он не профан и ему вообще можно доверять ребенка.

Надя Мельникова
Гость
8 июн. 2018 г., 9:41

Давно пора!

Оставить свой комментарий

Ваш город: