Ваш город:

В Минпросвещения считают опасным влияние родителей на выбор детьми профессии

19 июл. 2019 г.
0
2110

Как сообщает ТАСС, Ирина Потехина, замглавы Министерства просвещения РФ, выступая в минувший четверг в Солнечногорске на базе «Сенеж», где проходит молодёжный форум «Территория смыслов», заявила, что почти 70% детей выбирают профессию под «давлением родителей».

В Минпросвещения считают опасным влияние родителей на выбор детьми профессии
В Минпросвещения считают опасным влияние родителей на выбор детьми профессии / https://strategia.pomorskie.eu/

Она отметила, что, по статистике, на сегодняшний день около 70% детей выбирают будущую профессию под влиянием своих родителей, которые опираются на собственный опыт. Однако он теряет свою актуальность и становится всё более опасным.

По словам И. Потехиной, что сейчас условия неопределённости на рынке труда вводят в замешательство не только детей, но и самих родителей. Поэтому они, находясь «в истерике, что дать ребёночку, чтобы ребёночек завтра не пропал», изо всех сил пытаются контролировать данный процесс.

Замминистра, в частности, сказала: «На сегодняшний день статистика такая: 70% примерно детей выбирают профессию под воздействием, давлением родителей. Хотя психологи говорят о том, что с каждым годом влияние взрослых на принятие решений детьми становится всё более опасным, потому что тот опыт, который есть у родителей, перестает быть релевантным для сегодняшнего дня».

Стоит отметить, что молодёжный форум «Территория смыслов» в первый раз проходит на базе мастерской управления «Сенеж» АНО «Россия – страна возможностей» в Московской области. Все предыдущие годы данное мероприятие проводилось во Владимирской области и называлось «Территория смыслов на Клязьме».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Урок в российской школе
Министерство просвещения России установило для учеников время на выполнение домашнего задания. Кроме того, ведомство до конца года определит модель оц..
О нормах времени на выполнение домашнего задания, моделях выставления оценки за поведение и разработке критериев зарплат учителей
28 авг. 2025 г.
0
47
Вице-премьер РФ провёл совещание с регионами и ведомствами по готовности к новому учебному году
На прошедшем в режиме видеоконференции совещании под председательством Замглавы Правительства России Дмитрия Чернышенко представители всех субъектов Р..
Вице-премьер РФ провёл совещание с регионами и ведомствами по готовности к новому учебному году
27 авг. 2025 г.
0
374
Студентка с ребёнком
Как сообщили в пресс-службе Министерства науки и образования РФ, более 300 высших учебных заведений страны могут перевести на бюджет студенток с детьм..
Свыше 300 вузов РФ могут перевести на бюджет студенток с детьми
26 авг. 2025 г.
0
627
Оставить свой комментарий

Ваш город: