Ваш город:

О возвращении системы распределения выпускников педвузов и обеспечении учеников бесплатными масками

14 авг. 2020 г.
0
2924

В Госдуме РФ предложили вернуть систему распределения выпускников медицинских и педагогических вузов, а также до конца 2020 года на безвозмездной основе обеспечить школьников и студентов защитными масками.

Заседание в Госдуме РФ
Заседание в Госдуме РФ / https://om-saratov.ru/

Как сообщает агентство городских новостей (АГН) «Москва», Ярослав Нилов, глава думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов, внёс предложение частично вернуть систему распределения выпускников медицинских и педагогических вузов, которые отучились на бюджетной основе.

По словам парламентария, выпускники, отучившись за счёт государства, потом «работают на рынках, курьерами, ни дня не отработав по своей специальности». Таким образом, «получается, что все накопленные с годами знания уходят в прошлое, а вложенные силы не оправдываются».  

Напомним, что ранее Владимир Путин, президент России, выступил против возвращения системы распределения выпускников высших учебных заведений.

Кроме того, депутат Госдумы РФ Василий Власов предложил до конца текущего года на безвозмездной основе обеспечить школьников и студентов защитными масками. Соответствующее письмо он направил на имя Михаила Мурашко, главы Минздрава РФ.

Парламентарий обратил внимание на то, что в России продолжают выявлять новые случаи заражения коронавирусом, в связи с чем предложенные им меры могут помочь минимизировать риски распространения болезни в учебных заведениях и образовательных организациях.  

По данным СМИ, власти США заявили о намерении выделить школам 125 миллионов многоразовых масок для возобновления очных занятий осенью.  

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Студенты Московского колледжа архитектуры и строительства
Министр просвещения РФ Сергей Кравцов заявил о «рекордном интересе» школьников к учёбе в колледжах в 2025 году. По данным ведомства, на сегодняшний де..
В РФ отмечен рекордный интерес школьников к обучению в колледжах
28 нояб. 2025 г.
0
208
Подписание соглашения о создании сетевого Квантового унивреситета
В России по инициативе «Росатома» создадут Квантовый университет. Соглашение об учреждении организации в рамках проходящего на федеральной территории ..
Подписано соглашение о создании в России Квантового университета
27 нояб. 2025 г.
0
1064
Студенты российского вуза на лекции
Заместитель Министра науки и высшего образования РФ Константин Могилевский сообщил, что в социально-гуманитарное ядро обновлённой системы высшего обра..
В российских вузах введут обязательные гуманитарные предметы и запустят школу будущих родителей
26 нояб. 2025 г.
2
734
Оставить свой комментарий

Ваш город: