Ваш город:

54 вуза претендуют на получение специальной части гранта «Приоритет-2030» до 1 миллиарда рублей

1 окт. 2021 г.
0
884

В ходе первого заседания Совета по поддержке программ развития университетов в рамках программы «Приоритет-2030» замглавы Правительства РФ Дмитрий Чернышенко рассказал о том, что с 1 по 3 октября проходит дополнительный конкурс на получение грантов по программе «Приоритет-2030».

Гранты программы "Приоритет-2030"
Гранты программы "Приоритет-2030" / https://m.minobrnauki.gov.ru/

По словам вице-премьера, программа стратегического академического лидерства была запущена по поручению президента России Владимира Путина. Как сообщается на сайте российского правительства, её масштаб более значителен по сравнению с предыдущими образовательными программами. В ней уже участвуют 106 вузов из всех федеральных округов, которые уже получили базовую часть гранта в размере 100 миллионов рублей. Средства высшим учебным заведениям поступили в день подписания соглашений.

Второй этап программы, в котором принимают участие 54 вуза, проходит по трекам «Исследовательское лидерство» и «Территориальное или отраслевое лидерство». Данные программы выходят за пределы привычных моделей. В ближайшие три дня Совету предстоит заслушать программы участников. После успешной защиты учебные заведения получат специальную часть гранта, сумма по которой может составить 1 миллиард рублей в год. Вузы-победители, по словам вице-премьер, станут опорными точками научно-технологического развития страны.

В первый день Совет ознакомится с презентациями программ развития 18 университетов из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Ростова-на-Дону, Томска и Челябинска по треку «Исследовательское лидерство». По направлению «Территориальное или отраслевое лидерство» команды из 36 вузов будут выступать 2 и 3 октября.

Ранее в СМИ сообщало, что Минобрнауки РФ планирует выделить 50 миллионов рублей в год вузам для участия в программе «Приоритет-2030».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
496
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
822
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1248
Оставить свой комментарий

Ваш город: