Ваш город:

В РФ началась апробация технологии предотвращения нападений на школы

25 окт. 2021 г.
0
451

В школах и вузах России стали проявлять большой интерес к IT-системам, способным защитить от нападений на учащихся. Так, в Самаре тестируют проект по распознаванию людей с оружием на подходах к учебным заведениям.

В РФ началась апробация технологии предотвращения нападений на школы
В РФ началась апробация технологии предотвращения нападений на школы / https://elitservisfeo.ru/

Как сообщает ТАСС, ссылаясь на слова генерального директора компании-разработчика упомянутого проекта NtechLab Андрея Теленкова, уже в следующем году планируется внедрение системы автоматического выявления оружия на кадрах с уличных видеокамер в некоторых российских городах.

А. Теленков, в частности, сказал: «После недавних трагических событий в ряде российских городов появился большой запрос на детекцию оружия. У нас есть решение, которое позволяет с камер увидеть, если человек идёт с оружием, и направить оповещение. Если заказчик — город, то сигнал придёт в городскую систему».

Согласно данным, приведённым экспертом, на текущий момент в компанию (среди совладельцев — «Ростех» и фонд Рубена Варданяна) поступили запросы от шести крупных заказчиков, в том числе из регионов. Среди них есть владельцы коммерческой недвижимости и охранные предприятия, а также представители властей.

По словам гендиректора компании, интерес к системе проявляют во многих регионах, а также в школах и вузах как в России, так и за рубежом.

А. Теленков уточнил, что новая разработка позволяет различать только оружие, которое находится на виду. Если оно спрятано, например, в кармане, система его не сможет распознать. Однако при этом он добавил, что уже готовое для применения решение через какое-то время станет более точным.

Безопасность учебных заведений волнует сегодня многих. Как сообщил глава комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн, уже существуют примеры использования систем безопасности в школах. К примеру, в Самарской области успешно реализуется проект контроля доступа с системой распознавания лиц в школе. По его мнению, опыт самарской школы можно распространить и по другим регионам. Московские власти планируют внедрить систему распознавания лиц в школах в следующем году. А в ряде школ Екатеринбурга хотят внедрить нейросеть-«прослушку», которая способна распознать опасные слова-сигналы и передаёт их текстовую расшифровку специалистам.

Ранее в СМИ также сообщалось о намерении внедрения в школах Екатеринбурга системы умного видеонаблюдения, в которой будут сценарии для предотвращения экстренных ситуаций. В частности, технология сможет различать звуки, характерные для ЧП, — например, звук бьющегося стекла или передергивание затвора, а камеры смогут распознавать угрожающие действия.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
367
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
714
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1121
Оставить свой комментарий

Ваш город: